Друзья, помогите пожалуйста. Задали выучить стих по литературе. Андрей Румянцев (Писатель Восточной Сибири). Стих называется "Байкалу". Напишите этот стих ,я его не могу найти в интернете.. :(( Пожалуйста :**

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оно? Я ехал на север Байкала Ледовой дорогой. Она Огромную стройку питала И хлебом, и солью Одна. В местах этих издавна тропкой Ходил меж торосов рыбак. А ныне просторно И знобко Летел сквозь заносы Большак. И обочь, Пятная сугробы, Как в наших местах повелось, Валялись То старые робы, То шины, То ржавая ось. В снегу головешки чернели, Как стая нахальных ворон, Пятном ядовитым в метели Темнел подожженный баллон. Представилось горько и просто: Весною Нетонущий хлам Все море Шершавой коростой Затянет, Плывя по волнам... - Да что же вы, Подлые души! - То ль деда отчаянный крик, То ль голос Байкала, недужен, Мне в самое сердце проник! - Да что же вы, люди! - Кричала Душа моя снова, Когда В байкальском порту, У причала, Мазутная билась вода. "Бичи", волосаты, как барсы, Хмельных не умыв образин, Из грязной, обшарпанной баржи Лениво качали бензин. Плескали, случалось, под ноги, Плевали в тоске ножевой На пятна, Что, словно ожоги, Мертвели на зыби живой. И кто-то С таких же посудин Объедки бросал за корму, Ни судьям земным Не подсуден, Ни вышним богам. Никому! Да разве такое возможно? - В груди закипало, Когда Я видел, как в речке таежной Шоферов лихая орда Смывала с машин многотонных Годичную копоть и грязь, В сторонке от трасс монотонных Работы своей не стыдясь; Когда на участок далекий Такой же духовный урод Спешил напрямик, Без дороги, И вел напролом вездеход, Сбивая подлесок, Сметая В речонку деревья, Как в ров, И лоно земли разрывая, Как лезвием - кожный покров; Когда по-над кручей байкальской Какой-то "романтик" Опять Огонь оставлял - Не бенгальский - В костре позабытом мерцать, И вскоре прибоем багровым Деревья крушил пред собой Пожар необузданный: Словом, Когда этот наглый разбой Творился на плесе и суше "Царями" природы живой; - Да что же вы, подлые души? - Мерещился суд мировой.