Дуга ав окружности с центром о больше 180 градусов. На этой дуге отмечена точка М. Прямая касающаяся окружности в точке М пересекает касательные СА и СВ в точках Р и Q.Докажите что величинаCP+CQ-PQ и угл POQ не звависят от выбо...

Дуга ав окружности с центром о больше 180 градусов. На этой дуге отмечена точка М. Прямая касающаяся окружности в точке М пересекает касательные СА и СВ в точках Р и Q.Докажите что величинаCP+CQ-PQ и угл POQ не звависят от выбора точки М на дуге АВ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной; Н точка касания, R=ОН высота, проведенная к гипотенузе, высота будет и медианой, поскольку проведена к основанию равнобедренного треугольника (катеты равны); в прямоугольном треуг длина медианы равна половине гипотенузы РQ, R=ОН=РН=РQ/2=10