Духовная жизнь России во второй половине 19 века. Пожалуйста ответье. Дам 99 балов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наука Совершенствование народного просвещения отразила культура России в первой половине 19 века. Кратко его можно назвать двойственным. С одной стороны, открывались новые учебные заведения, с другой — были введены строгие цензурные меры, например, отменены уроки философии. Кроме того, университеты и гимназии постоянно находились под строгим надзором Министерства народного просвещения. Биология и медицина Скопившийся к началу 19 века материал о животном и растительном мире требовал переосмысления и разработки новых теорий. Этим занялись русские естествоиспытатели К.М. Бэр, И.А. Двигубский, И.Е. Дядьковский. Были собраны богатейшие коллекции растений и животных из разных уголков мира. А в 1812 году прошло открытие Ботанического сада в Крыму. Свой ощутимый вклад в развитие медицины внес Н.И. Пирогов. Благодаря его самоотверженному труду мир узнал, что такое военно-полевая хирургия. Геология и астрономия С началом века дождалась своего часа и геология. Ее развитие охватило все русские земли. Существенным достижением стало составление первой геологической карты России в 1840 году. Сделал это ученый-исследователь Н.И. Кокшаров. Астрономия требовала тщательных и скрупулезных вычислений и наблюдений. Это занимало много времени. Процесс значительно облегчился, когда в 1839 году была создана Пулковская обсерватория. Математика и физика В математике были сделаны открытия мирового масштаба. Так, Н.И. Лобачевский прославился своей «неевклидовой геометрией». П.Л. Чебышев обосновал закон больших чисел, а М.В. Остроградский занимался аналитической и небесной механикой. Первую половину 19 века можно назвать золотым временем для физики. Архитектура Художественная культура России в первой половине 19 века привлекала значительный интерес общества. Важнейшей особенностью ее развития стала быстрая смена стилей, а также их комбинация. В архитектуре до 1840-х годов царил классицизм. Стиль ампир можно узнать во множестве зданий двух столиц, а также многих областных центрах, бывших ранее губернскими городами. Для этого времени характерно сооружение архитектурных ансамблей. Живопись Для этого периода в живописи характерен интерес к личности обычного человека. Художники отходят от традиционных библейского и мифологического стилей. Классицизм в живописи был представлен Карлом Брюлловым, который в своих картинах показывал героизм, достоинство и величие простого человека. Трагическая судьба постигла великого живописца А. А. Иванова, автора грандиозной работы «Явление Христа народу». Над ней он трудился более 20 лет. И умер, так и не узнав, какой блистательный триумф случился у этой картины. Основу реализму положил П. А. Федотов, который своими жанровыми картинами с социальным содержанием произвел фурор в обществе. Скульптура Культура России в первой половине 19 века развивалась под воздействием прошедшей войны 1812 года с Наполеоном. Затронуло это и скульптуру. Знаменитый памятник Минину и Пожарскому, который стоит на Красной площади, художник И.П. Мартос ваял в разгар войны. Развитие русской монументальной скульптуры было бы невозможно без Ф.Ф. Щедрина. Музыка Огромное влияние героического прошлого испытывала на себе культура России в первой половине 19 века. Музыка подверглась влиянию народных мелодий, а также национальной тематике. Эти течения отражает опера «Иван Сусанин» К.А. Кавоса, произведения А.А. Алябьева, А.Е. Варламова. М.И. Глинка занимал центральное место среди композиторов. Он утвердил новые традиции и открыл невиданные до этого жанры. Театр Русский театр открывал простор воображению, практически отказавшись от парадных постановок в стиле классицизма. Теперь там преобладали романтические мотивы, трагедийные сюжеты пьес. Одним из самых знаменитых представителей театральной среды был П.С. Мочалов, исполнивший роли Гамлета и Фердинанда. Реформатор русского актерского искусства М.С. Щепкин был выходцем из крепостных крестьян. Он подал совершенно новые идеи, благодаря которым его роли восхищали, а Малый театр Москвы стал самым популярным местом среди зрителей. Литература Важнейшие общественные проблемы отражала культура России в первой половине 19 века. Литература укрепляла национальное самосознание, обращаясь к историческому прошлому страны. Примером тому служит созидательная деятельность Н.М. Карамзина. Романтизм в литературе был представлен такими выдающимися фигурами, как В.А. Жуковский, А.И. Одоевский, ранний А.С. Пушкин. Поздний этап творчества Пушкина — это реализм. Критический реализм стал основой творчества Н.В. Гоголя. Среди других представителей литературы, повлиявших на ее становление, можно назвать А.Н. Островского с его необыкновенно реалистичными пьесами, И.С. Тургенева, который уделял свое внимание теме крепостной деревни и природе, а также Д.В. Григоровича. Литература внесла весомый вклад в культурное развитие России. Первой половине 19 века характерно становление современного литературного языка взамен тяжеловесного и витиеватого языка 18-го