Два брата коллекционируют почтовые марки. У старшего брата брата в n раз больше марок,чем у младшего, а всего у них 150. Сколько марок у каждого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]x[/latex] - марок у младшего брата. Тогда [latex]x*n[/latex] - марок у старшего брата. Составим уравнение и решим его. [latex]x+x*n=150 \\ 2x=150:n \\ x=(150:n):2[/latex] Теперь найдем сколько марок было у старшего. [latex](150:n):2*n[/latex] Ответ: [latex](150:n):2[/latex] у младшего брата, [latex](150:n):2*n[/latex] у старшего брата.