Два коридори шириною 2,4 і 1,6 м перетинаються під прямим кутом. Визначити найбільшу довжину труби, яку можна перенести(горизонтально) з одного коридору в інший.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина трубы должна быть не больше диагонали прямоугольника в месте пересечения коридоров. Стороны этого прямоугольника 2,4 м т 1,6 м Самое трудный момент, когда труба огибает угол пересечения коридоров под углом 45 градусов к любой стене любого из коридоров. Можно таким образом вычислить максимальную длину трубы L. Это сумма двух диагоналей квадратов со сторонами, соответственно 2,4 м и 1,6 м L= корень из (2•2,4^2) + корень из (2•1,6^2) L примерно =корень из 11,52 + корень из 5,12 L примерно =3,3941+2,2627 L примерно =5,5668 м