Два одинаковых сосуда соеденены трубкой. В одном из них находится идеальный газ под давлением 0,008 Па, в другом - молекулы газа отсутствуют (сосуд пустой). Если открыть кран К, то давление во втором сосуде станет равным (проце...

Два одинаковых сосуда соеденены трубкой. В одном из них находится идеальный газ под давлением 0,008 Па, в другом - молекулы газа отсутствуют (сосуд пустой). Если открыть кран К, то давление во втором сосуде станет равным (процесс изотермический).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для такого процесса P1*V=2*p2*V P2=P1/2=0,004 Па
Гость
Два одинаковых сосуда соеденены трубкой. В одном из них находится идеальный газ под давлением P1=0,008 Па, в другом - молекулы газа отсутствуют (сосуд пустой). Если открыть кран К, то давление во втором сосуде станет равным (процесс изотермический).T1=T2   V1=V/2   V2=V/2   P- ? Из закона Бойля-Мариотта P1*V1=P*V P1*V/2=P*V P=P1/2=0,004 Па Ответ P=0,004 Па