Два точечных электрических заряда на расстоянии R взаимодействуют с силой F в вакууме. Как изменится сила взаимодействия этих зарядов на том же расстоянии R в среде с диэлектрической проницаемостью ε?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 F0(1/4πε0)q1q2/r²  F=(1/4π*εε0)q1q2/r² F/F0=1/ε  сила обратно пропорциональна ε и с ростом ε уменьшается в ε раз.