Двугранный угол 45°. На одной из его граней дана точка которая лежит на расстоянии 6 см от другой грани. Найти расстояние от этой точки к ребру угла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уточняем условие согласно рисунку. Двугранный угол равен 45 градусов (угол ВАС) . Точка В на одной из граней удалена от второй грани на 5#2 (ВС) см. Найдите расстояние от данной точки до ребра угла (АВ) . Построение: ВС перпендикулярен второй грани. АВ перпендикулярен ребру. Треугольник АВС прямоугольный. Решение: синус (угла ВАС) = ВС/AC. Отсюда АВ = ВС/sin(45) = 5#2 / ((#2)/2) = 10 см.