Электрический чайник имеет две обмотки если включить в сеть первую вода в чайнике закинпает через 15 мин если включить вторую через 30 мин. через сколько времени закипит чайник если обе обмотки включить последовательно. напряже...

Электрический чайник имеет две обмотки если включить в сеть первую вода в чайнике закинпает через 15 мин если включить вторую через 30 мин. через сколько времени закипит чайник если обе обмотки включить последовательно. напряжение в сети простоянно и равно 220в
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: t1 = 15 мин. t2 = 30 мин. Решение: Так как обмотки секций эл.чайника это есть - сопротивления, то справедливо будут равенства: а) зная формулу для последовательного соединения сопротивлений, имеем Rобщ.= R1 + R 2 , то tобщ.= t1 + t2 , отсюда tобщ.= 15 +30 = 45 мин. б) формула параллельного соединения Rобщ.= R1*R2\(R1+R2) , тогда tобщ.= t1*t2\(t1+t2) = 15*30\15+30=450\45= 10 мин. Ответ: а) 45 мин. при послед.соединении; б) 10 мин. при параллель.соединении