Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км ч и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока, потребляемая электровозом из сети, равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. КПД двигателя электровоза 80%. Определите напряжение сети.

Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км ч и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока, потребляемая электровозом из сети, равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. КПД двигателя электровоза 80%. Определите напряжение сети.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
72 км/ч=20 м/с 1800 т = 1800 000 кг   КПД= P1(полез)/Р2(полная) Для случая, когда скорость постояна Р1=F(тяги)*v(скорость)  F(тяги)=F(трения)  Первый закон Ньютона: результирующая равна нулю, поскольку скорость постоянна, две силы компенсируют друг друга, т.е. одинаковы по модулю, но противоположны по направлению. F=M*N=M*P=M*m*g P2=I*U  КПД=(M*m*g*v)/(I*U) U=(M*m*g*v)/(I*КПД) U=(0,005*1800 000*10*20)/(750*0,8)=3000=3 кВ   
Гость
v= 72 км/час =20 м/с k=0.005 m=1800 т= 1800 000 кг U=3000 B I=750A полная мощность P=UI=3000B *750A=2250000 Вт полезная мощность потраченная на движение Pп=Fт*v=mgk*v=1800000 Вт кпд =Pп/P *100%=1800000 Вт /2250000 Вт *100% =80%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы