Емкость плоского конденсатора равна 6мкФ. Чему будет равна его емкость (в мкФ) , если расстояние между пластинами увеличить в 2 раза , а затем пространство между пластинами заполнить диэлектриками с E=5?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано C1=6 мкФ  d2=2*d1   Е=5   C2- ? для воздушного конденсатора C1=Eo*S/d1 для конденсатора с диэлектриком  C2=E*Eo*S/d2 C2/C1=E*d1/d2=E/2=2,5 C2=C1*2,5=15 мкФ - ответ