Во сколько раз увеличится емкость системы, состоящей из двух параллельно соединённых одинаковых воздушных конденсаторов, если один из них заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 5?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С1=С2=С До введения диэлектрика: Соб1=C1+C2=2*C После введения диэлектрика C2=e0*e*S/d=5*C1 Cоб2=С1+5*С1=6*С1=6*С Соб2/Соб2=6*С/2*С=3