Если бы новая теория начисто отрицала сложившиеся знания,наука вообще не смогла бы развиваться.   Где здесь подчинительная связь?Здесь же нет союзов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а вот и нет. ты просто не заметил его. оно первое. это союз-если(союз условия)... поэтому у тебя придаточное условия
Гость
Если - это союз, подчинительный, поэтому и предложение сложноподчиненное.