Если положить кусок мела на мокрую губку, он намокнет. если положить сухую губку н?

Если положить кусок мела на мокрую губку, он намокнет. если положить сухую губку н?? мокрый мел она останется сухой. почему? Приведите примеры капиллярности в быту, природе, технике.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опыт говорит о том, что сила притяжения между молекулами воды и мела больше, чем между молекулами воды. Поэтому сухой кусок мела намокнет, а сухая губка нет (вода смачивает мел лучше). Из бытовых примеров можно назвать принцип действия полотенца, в природе - питание растений через капиллярные каналы, в технике - флотация (обогащение ценных пород).