Эссе:Возможно ли существование общества без денег на современном уровне развития?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я считаю, что невозможно. Все равно понадобится всеобщий эквивалент. А эволюция показала, что ни материальные ценности, ни драг. металлы не могут в полной мере выполнять его функцию. Даже если представить идеальное общество, где нет ни богатых, ни бедных (эта идея утопична) , натуральный обмен просто остановит дальнейшее развитие общества. Это можно объяснить тем, что любая деятельность должна быть вознаграждена. А если в любом случае ты будешь в одном ряду со всеми остальными, какой смысл делать что либо выходящее за рамки обычного земледелия? Но даже если представить, что все выдающиеся умы - альтруисты и будут делать великие открытия за буханку хлеба, им придется только ею и довольствоваться, потому что натуральный обмен - это очень долгий и не удобный процесс. Иными словами - без денег этот мир будет куда хуже чем с ними.
Гость
Само по себе понятие общества подразумевает о взаимодействии людей друг с другом и это связано, в первую очередь, с обменом между людьми информацией, а также товарами, услугами. Мы живем в то время, когда на все в жизни есть своя цена. И спрос рождает предложения. Конечно же, логично будет сделать вывод о том, что общество не может существовать без денег, потому что деньги - это универсальная валюта. На них мы можем что-то купить и совсем не важно что именно. Мы живем не в том веке, когда чтобы получить нужный нам продукт мы обменивали его на то, что у нас было в избытке. Поэтому, я считаю, что в настоящее время без денег никак не обойтись. Однако, не исключено, что в будущем деньги будут заменены на что-то другое, что деньги изменят свой внешний вид, станут более прочными и долговечными. Например, их могут делать из пластика или других материалов. Потому что в наше время вырубаются большие области лесов, а это не может не повлечь за собой последствия, в том числе и эволюцию бумажных денег. Таким образом, если и представить цивилизованное общество без денежных единиц, то вероятнее всего для валюты обмена будет использоваться нечто другое, но также приравненное к деньгам.