Эта дворняжка невесть откуда появилась в селе, хромая и одноглазая. Она осторожно передвигалась на трёх лапах, явно оберегая повреждённую. Так уж случилось, что прибилась несчастная собака к пастуху, одинокому, угрюмому на вид ...

Эта дворняжка невесть откуда появилась в селе, хромая и одноглазая. Она осторожно передвигалась на трёх лапах, явно оберегая повреждённую. Так уж случилось, что прибилась несчастная собака к пастуху, одинокому, угрюмому на вид человеку. Старик пожалел пса, мол, ладно, живи, и со двора не согнал. Бревенчатая избушка пастуха стояла в самом конце села. Здесь и прижился пёс, которого с первого же дня старик окрестил Пиратом за его единственный глаз. Нашлась для него и конура, хоть старая и заброшенная. В ней когда-то обитали прежние сторожа много- людного дома. Шли дни. Силы и здоровье возвращались к собаке, зажила лапа, а единственный глаз уже не выражал прежнюю боль и обиду. К тому же одноглазый Пират оказался собакой на редкость пре- данной и смышлёной. Повсюду он сопровождал старика, деля с ним все тяготы и заботы. Охраняя стадо, проявлял немало старания и изобретательности: вовремя возвращал в стадо отставших и потерявшихся животных. С утра до вечера старик и его четвероногий друг были неразлучны. Вместе ещё затемно уходили они со двора, вместе усталые возвращались вечером домой. Пёс стал старику незаменимым и надёжным помощником. Даром что простая и беспородная дворняга, Пират верой и правдой нёс свою службу. Да и сам хозяин привязался к питомцу. В часы отдыха любил подолгу разговаривать с ним так, словно тот был своим, близким человеком. И казалось старику, что умная собака понимает его: сочувствует в горе, разде- ляет радость. А односельчане заметили, что унылый прежде пастух стал веселее, разговорчивей, глаза потеплели. Словно бы душа у не- го оттаяла… Пролетело лето, отшумела дождями осень. Зима случилась морозная, с лютыми ветрами и метелями. Пастух забрал собаку в дом: вдвоём и теплее, и веселее. Но однажды старик заболел. Сил его хватало только на самые необходимые домашние дела. А тут ещё печь. Не топить нельзя – замёрзнешь в такую стужу. Хорошо, что с осени были впрок заготовлены дрова. Да вот беда: сложен- ные в сенях поленья уже на исходе, а поленница дров в самом дальнем углу двора, под навесом. Пурга же, как назло, не утихала уже которые сутки. Про такую погоду обычно говорят: собаку на улицу не выгонишь. Номер комплекта ____________________ © 2015 Московский центр качества образования Собака-то как раз и выручила. Уж как сумел хозяин объяснить, что от неё требовалось, трудно сказать. Только с этого дня старик уже не знал заботы с дровами. Достаточно ему было подойти к печи и погреметь на ладони спичечным коробком, как Пират немедленно устремлялся к двери, ожидая, когда хозяин отодвинет засов. Вытянув из поленницы очередное полешко, пёс в зубах нёс его в дом, клал у печи и тут же спешил за следующим… В доме стало тепло и уютно. Сникший уж было старик ожил, пошёл на поправку. А к весне он настолько окреп, что снова вернулся к своему стаду. На пару с Пиратом, конечно. Да и как иначе? Ведь только с верным другом жизнь в радость. Так и живут они, деля печали и радости, помогая друг другу. (По Юрию Новикову) К этому тексту есть вопросы : Найди утверждение, которое соответствует содержанию прочитан- ного текста. 1.1) Пирата прогнали старые хозяева, потому что он состарился. 2) Старик одиноко жил в бревенчатой избушке в центре села. 3) Зимой Пират жил в конуре, в которой раньше обитали стороже- вые собаки. 4) Зимой старик заболел, но к весне, выздоровев, вернулся к сво- ему стаду. 2.Почему старик приютил собаку? 1) У него не было сторожевой собаки, чтобы охранять дом. 2) Ему нужен был помощник, чтобы пасти стадо. 3) Он был добрым человеком и пожалел собаку. 4) Пират понравился старику. Почему старик не сам ходил за дровами? 3.1) Он решил дрессировать пса и научить его приносить дрова. 2) Он болел, и у него не было сил ходить за дровами. 3) На дворе была пурга, и он боялся замёрзнуть. 4) Ему нужно было проверить, насколько Пират смышлёный пес.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 4) Зимой старик заболел, но к весне, выздоровев, вернулся к своему стаду. 2. 3) Он был добрым человеком и пожалел собаку. 3. 2) Он болел, и у него не было сил ходить за дровами.