Этногенез народов Древней Руси. Проблема происхождения названия «Русь» в современной историографии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этногенез руси (происхождение русского народа, этапы формирования древнерусской народности) - научно-историческая проблема происхождения и формирования народа русь.Проблема носит междисциплинарный характер, так как для её решения привлекаются данные различных наук — истории, этнографии, антропологии, археологии, сравнительного языкознания и пр. Она включает в себя вопросы происхождения названия русь, факторов и этапов формирования данного этноса, этнических групп, участвовавших в процессе, вопросы самосознания и формирования этнической культуры. Связанными с данной проблемой являются проблемы происхождения Древнерусского государства, формирования древнерусских городов и славянского этногенеза.