Это упражнение называется Снежный ком. Из коротких фраз, постоянно добавляя в них слово за словом, ты сделаешь длинные.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.Je marcheJe marche viteJe marche vite avec ma sœur Je marche vite avec ma grande sœur Je marche vite avec ma grande sœur  Claudine Tu chantesTu chantes bienTu chantes bien en français Tu chantes bien en français et en russeTu chantes bien en français et en russe avec Mado Nous regardonsNous regardons un beau filmNous regardons un beau film françaisNous regardons un beau film français à la téléNous regardons un beau film français à la télé avec nos amis