(эволюция наземных растений) места обитания покрытосеменных растений, размножени

(эволюция наземных растений) места обитания покрытосеменных растений, размножение покрытосеменных и признаки усложнения покрытосеменных в процессе эволюции? помогите пожалуйста ответить на эти вопросы!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее крупный отдел растительного царства, насчитывающий более 350 семейств, 13 тыс. родов и до 240 тыс. видов. В настоящее время покрытосеменные распространены по всему земному шару - от тропиков до арктических и антарктических пустынь. Большим полиморфизмом отличаются и органы размножения - цветки и  плоды . У  меловых цветковых известны как одиночные и относительно крупные цветки, так и мелкие, собранные в разнообразно устроенные  соцветия с простым или двойным  околоцветником , с  апокарпным гинецеем или ценокарпным гинецеем , с  верхней завязью или  нижней завязью , с разным числом  тычинок и плодолистиков (  рис. 90  ). Наряду со вскрывающимися плодами типа  листовок обнаружены и невскрывающиеся плоды. Вместе с деревянистыми формами в мелу определенно существовали и многочисленные травянистые покрытосеменные. Цветки покрытосеменных необычайно разнообразны, и многие считают, что этот полиморфизм нельзя свести к какому-то единственному исходному прототипу. Во-вторых, хотя чаще всего типичный цветок определяют как так или иначе видоизмененный побег , строго говоря, не доказано, следует ли гомологизировать его с простым одноосным побегом или же с целой системой побегов. В-третьих, исторически сложилось так, что в поисках некоего архетипа за первичный примитивный цветок принимали совершенно разные образования. Так, сторонники эвантовой теории считают первичным крупный  обоеполый цветок , опыляемый насекомыми, с большим и часто неопределенным числом свободных частей, и тогда все  цветки однополые , олигомерные, голые во всех случаях рассматриваются как результат редукционной эволюции. Сторонники псевдантовой теории полагают, что эволюционные трансформации выражались в постепенном усложнении структуры цветка от однополых  анемофильныхс небольшим числом частей к обоеполым, полимерным,  энтомофильным с хорошо развитым околоцветником .  В вегетативной сфере подавляющее большинство покрытосеменных характеризуется наличием вксилеме сосудов , тогда как почти у всех голосеменных древесина состоит только из трахеид . Лишь у немногих цветковых древесина гомоксильная, бессосудистая. Одни из них, как считают, сохранили этот анцестральный признак, унаследовав его от предковых форм, а другие утратили сосуды в связи с существованием в особых экологических условиях, вроде водоемов, где подача воды по ксилеме большого значения не имеет.Вообще специализация тканей сыграла важную эволюционную роль. Паренхиматизация позволила покрытосеменным выработать специальные запасающие ткани и разнообразные травянистые жизненные формы. В отличие от деревянистых растений у трав возможно сокращение онтогенеза и ускорение темпов эволюции; травянистые растения способны существовать в таких крайних условиях, в которых деревья и кустарники жить не могут.