Фазы фотосинтеза и его значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фотосинтез — синтез органических веществ из углекислого газа и воды с обязательным использованием энергии света: 6СО2 + 6Н2О + Qсвета → С6Н12О6 + 6О2.
Гость
 Фазы темновая и световая.     Значение фотосинтеза: 1) обр. органические вещества для питания самого растения и животного в цепях питания 2) обр. побочный продукт О2 - главный окислитель в природе 3) на высоте 15-25 км кислород превращается в озон, для коротковолновых ультрафиолетовых лучей - мутагенов 4) поддерживает СО2 на постоянном уровне в воздухе - 0.03%. Если колличесво увеличивается, то возникает парниковый эффект.