Физика наша любимая Шайба движется вверх по наклонной плоскости с начальной скоростью 10 м/с. Найти расстояние, которое пройдет шайба до первой остановки, если угол наклона плоскости равен 45 градусов, а коэффициент трения 0,41.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=10 (м/с), μ=0,41, а=45⁰, S-искомое расстояние, m-масса шайбы Закон сохранения энергии:  mV²/2=Aтр+mgh, Атр-работа силы трения Aтр=FтрS=μN*S=μmgS*cosa sina=h/S, отсюда h=Ssina - высота, на которую поднимется шайба. Подставляем все известное у ЗСЭ, получаем V²=2μgS*cosa+2gS*sina, V²=2gS(μcosa+sina), S=V²/2g(μcosa+sina)≈ 5 (м)