Формула для нахождения знаменателя геометрической прогрессии bn+1 q = ------- bn что такое bn, которое сверху и bn, которое снизу. И что за единица такая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в геометр.прогрессии последующий член т.е b n+1    получается путем умножения предыдущего члена т.е.  bn  на одно и  тоже число q      например      b1=4    q=3  найдем   b2=b1*q =4*3=12 или     b3=b2*q=12*3=36  .Теперь если надо найти  q =  b3:b2=т.е  .bn+1:bn =36:12=3    или  q=b2:b1=12:4=3 если что еще непонятно-напиши