Формулы кислотных остатков угольной, хлороводородной и кремниевой кислот соответственно записаны в ряду: а) СO32-, Сl-, SiO32- б) ClO2-, SiO32-, CO32- в) SO32-, Cl-, SiO32- г)Cl-,SiO32-, CO32- Назовите кислотные остатки этого р...

Формулы кислотных остатков угольной, хлороводородной и кремниевой кислот соответственно записаны в ряду: а) СO32-, Сl-, SiO32- б) ClO2-, SiO32-, CO32- в) SO32-, Cl-, SiO32- г)Cl-,SiO32-, CO32- Назовите кислотные остатки этого ряда и запишите формулы оксидов, соответствующих этим кислотам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: а) H₂CO₃, HCl, H₂SiO₃
Гость
Угольная кислота — H₂CO₃, её кислотный остаток CO₃²⁻ (карбонат) Хлороводородная кислота — HCl, её кислотный остаток Cl⁻ (хлорид) Кремниевая кислота — H₂SiO₃, её кислотный остаток SiO₃²⁻ (силикат) Ответ: а Название кислотных остатков написаны в скобках.                   Формулы оксидов, соответсвующих этим кислотам: • угольной кислоте H₂CO₃ соответствует CO₂ • хлороводородной кислоте HCl не соответствует оксид, т.е. это бескислородная кислота • кремниевой кислоте H₂SiO₃ соответствует SiO₂