Фотохудожник готовится к выставке. Он напечатал 200 вертикальных фотографий 10×1510×15 и теперь подбирает доску, на которой сможет их разместить. Доска должна быть квадратной, при этом сторона этого квадрата должна быть самой м...

Фотохудожник готовится к выставке. Он напечатал 200 вертикальных фотографий 10×1510×15 и теперь подбирает доску, на которой сможет их разместить. Доска должна быть квадратной, при этом сторона этого квадрата должна быть самой маленькой из возможных, но такой, чтобы все фотографии влезли (в вертикальном положении) и никакие две не перекрывались. Какой должна быть длина стороны этой доски? В качестве ответа укажите одно целое число, например, 100.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минимальная сторона квадрата здесь будет 180 см. Тогда на него по вертикали смогут лечь 12 фото × 15 см. По горизонтали можно разместить 18 фото по 10 см. Итого влезет 12 × 18 = 216 фото. Если возьмём квадрат со стороной 165 см (на 15 см меньше) то получим по вертикали 11 фото по 15 см, а по горизонтали 16 фото по 10 см. 11 × 16 = 176, что меньше 200 фотографий.