Фрагмент молекулы и-РНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ГАГ ЦЦА ААУ АЦУ УУА. Определите его длину, массу, а так же последовательность аминокислот в молекуле белка и его молекулярную массу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
данный фрагмент состоит из 15 нуклеотидов длинна одного нуклеотида 0,34нм соответственно 15*0,34 = 5,1 нм. масса одного нуклеотида примерно 345 Да, следовательно 15*345=5175 Да, масса данного участка данный участок состоит из следующих аминокислот глутамин(ГАГ) - пролин(ЦЦА) - аспарагин(ААУ) - треонин(АЦУ) - стоп кодон, он прекращает синтез. теперь расчитаем массу белка он у нас состоит из 4 аминокислот при образовании белка на каждую пептидную связь отщепится одна молекула воды, этих связей на одну меньше, чем аминокислот, масса воды 18, а масса одной аминокислоты 122 получается следующее 122*4 - 18*3 = 416 это масса данного белка.