Функции спроса и предложения для некоторого товара имеют вид Qd=70-0.4p, Qs=-50+2p. Определить: a)     Условие рыночного равновесия (равновесную цену и равновесный объем); b)    Величину расходов правительства, необходимых для ...

Функции спроса и предложения для некоторого товара имеют вид Qd=70-0.4p, Qs=-50+2p. Определить: a)     Условие рыночного равновесия (равновесную цену и равновесный объем); b)    Величину расходов правительства, необходимых для поддержания равновесия на рынке при фиксированной цене 80 руб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Qd=Qs 70-0,4p=-50+2p 2,4p=120  p=50 - равновесная цена Qd=70-0,4*50 = 50 Qs= -50+2*50 = 50 Qd=Qs=50 - равновесное количество При фиксированной цене товара 80 руб. Объем спроса составит: Qd=70-0,4*80 = 38 (величина расходов правительства, необходимых для поддержания равновесия на рынке) Объем предложения составит: Qs= -50+2*80 = 110 Итак, объем предложения будет выше объема спроса. Образуется излишек товара в размере: QS - QD =  110 - 38 = 72.