Функция тромбоцитов что это ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тромбоциты также играют важнейшую роль в заживлении и регенерации поврежденных тканей, выделяя из себя в повреждённые ткани факторы роста, которые стимулируют деление и рост повреждённых клеток. меньшение количества тромбоцитов в крови может приводить к кровотечениям. Увеличение же их количества ведет к формированию сгустков крови (тромбоз), которые могут перекрывать кровеносные сосуды и приводить к таким патологическим состояниям, как инсульт, инфаркт миокарда, легочная эмболия или закупоривание кровеносных сосудов в других органах тела.
Гость
Одной из функций данных кровяных пластинок является то, что в момент стимуляции они способны выбрасывать наружу содержимое их гранул. А вот в их составе имеются не только факторы свертывания, но еще и ионы кальция, фактор роста тромбоцитов, серотонин, тромбоцитарный фибриноген, фермент пероксидаза, фактор Виллебранда и тому подобное. Имеется ряд и таких факторов, которые переносятся данными кровяными пластинами на их поверхности. К числу таких факторов можно отнести как факторы свертывания, так и различные компоненты, среди которых имеются и антикоагулянты. При взаимосвязи с поврежденной поверхностью, данные клетки формируют кратковременный сгусток, посредством которого удается остановить кровотечение непосредственно в мелких сосудах. В медицине данное явление именуют тромбоцитарно-сосудистым гемостазом.