Гены А, В и С находятся в одной группе сцепления. Между генами А и В кроссинговер происходит с частотой 7,4%, а между генами В и С – с частотой 2.9%.определите взаиморасположение генов А, В и С, если расстояние между генами А и...

Гены А, В и С находятся в одной группе сцепления. Между генами А и В кроссинговер происходит с частотой 7,4%, а между генами В и С – с частотой 2.9%.определите взаиморасположение генов А, В и С, если расстояние между генами А и С равняется 10,3% единиц кроссинговера. Как изменится взаиморасположение этих генов, если частота между генами А и С будет составлять 4,5%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние между генами определяется по частоте кроссинговера. Чем больше частота кроссинговера, тем дальше друг от друга находятся гены. Теперь разберемся о взаиморасположении. А и В - 7,4% В и С - 2,9% Так как А и С 10,3, то ген В находится между А и С. (см. рисунок) Если же А и С - 4,5%, то С стоит между А и В.