Город с сражении при котором греки потерпели поражение ДАМ 15 БАЛЛОВ ИЛИ 45

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ламийская война — война в Греции после смерти Александра Великого между восставшими греческими городами с Афинами во главе и наместником Македонии Антипатром. Ход войны на суше Атака греческих гоплитовАнтипатр предпочел сразу отступить после первого же столкновения с греками. Не имея достаточных сил для сражения, он укрылся в хорошо укрепленном городке Ламии (к югу от Фессалии) , по которому получила название вся война. Там он надеялся дождаться подхода ветеранов Кратера. Первый штурм, длившийся несколько дней, македонцы отразили. Греки не могли оставить значительные силы македонцев у себя в тылу, вблизи от стратегически важного Фермопильского прохода, и приступили к планомерной осаде. На сторону греческой коалиции перешли многие фессалийские города, на силы которых Антипатр сильно рассчитывал. У Антипатра недоставало продовольствия, он вынужден был вступить с Леосфеном в переговоры, ни к чему не приведшие, так как Леосфен требовал полной капитуляции. Спасение пришло в виде 2 нежданных событий. Сначала в конце 323 до н. э. ушло домой по неизвестной причине гражданское ополчение этолийцев, обещав впрочем позднее вернуться, а затем от камня (или дротика) , пущенного со стен крепости, погиб полководец греков Леосфен. Вместо Леосфена афиняне назначили своим предводителем Антифила. Антипатр держался в Ламии всю зиму, а весной 322 до н. э. македонский генерал Леоннат с армией в 20 тысяч спешно набранных пехотинцев и 1500 конных вступил в Фессалию на помощь осажденным. Антифил снял осаду с Ламии, чтобы встретиться с Леоннатом в бою прежде, чем Антипатр окажет тому помощь. Греки выставили 22 тысячи пеших и 3500 конных. Превосходная фессалийская конница, проявившая доблесть в битвах Александра Великого, теперь сражалась под командованием Менона против македонцев. Сражение получилось конным, пехота противоборствующих сторон почти не участвовала в битве. Леоннат, лично ведший конницу, пал в бою против превосходящей греческой и фессалийской кавалерии. Македонская пехота отошла на пересеченную местность, где смогла отбиться от наседавших греков. На другой день Антипатр, вырвавшийся из Ламии, присоединил уцелевших солдат Леонната к своим силам. Теперь македонцы имели больше пехоты, чем греки, но отсутствие конницы вынудило их отступать к Македонии, избегая давать сражение в открытом поле. Антипатр, умело маневрируя на границах Македонии, удерживал греков от сражения. Когда прибыл Кратер с 11 тысячами пехоты (из которых 6 тысяч составляли закаленные в походе ветераны) и 1500 конницы, армия Антипатра обрела численный и качественный перевес над греками. Теперь Антифил стал избегать сражения. Тем не менее в августе 322 до н. э. под городом Кранноном в центре Фессалии состоялась битва, в которой примерно 29 тысяч греков противостояли 48-тысячной армии Антипатра и Кратера (из них 5 тысяч конницы согласно Диодору, его цифры вызывают сомнения) . Фессалийская конница обратила в бегство численно превосходящую македонскую кавалерию, но македонская фаланга заставила греков отступить. У македонцев погибло 130 человек, у греков 500. В отличие от персов греки, даже понеся тяжелые потери, отступили в полном порядке, сохранив боеспособную армию. Плутарх в биографии Фокиона так излагает поражение греков: «Но вскоре из Азии в Европу переправился с большой военной силой Кратер, при Кранноне противники встретились снова, и на этот раз греки потерпели поражение. Оно оказалось не слишком тяжелым, не особенно велики были и потери, однако из-за неповиновения начальникам, молодым и чересчур снисходительным, и еще потому, что Антипатр склонял города к измене общему делу, побежденные разбрелись, позорно бросив свою свободу на произвол судьбы.»
Гость
у вашей учительницы руки из попы растут и поетаму ничиво не правильна