Груз массой 1 кг медленно втаскивают по наклонной плоскости на высоту 4 м затратив на эту работу 48 джоулей после этого груз срывается и скользит обратно скорость у основания наклонной плоскости равна ...м/с Распишите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m=1 кг    h=4 м   Аз=48 Дж   v=? === Полезная работа Ап=m*g*h=1*10*4=40 Дж Работа силы трения Ат=Аз-Ап=48-40=8 Дж При спуске кинетическая энергия m*v²/2=Ап-Ат v=√(2*(Ап-Ат)/m)=√(2*(40-8)/1)=8 м/с ==========================