Я живу в спб,надо рассказать о водных богатствах нашего края

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водные ресурсы, наряду с лесными запасами, составляют главное богатство области. Речная сеть на территории области густая, почти все реки относятся к бассейну Балтийского моря. Крупнейшие реки - Нева, Волхов, Свирь, Вуокса, Нарва, Сясь, Луга - обладают значительными гидроресурсами, используются для судоходства и лесосплава. На территории Ленинградской области протекает 25109 pек и водотоков, в том числе 19 pек длиной более 100 км. Все эти водные объекты имеют pыбохозяйственное значение. На их водосбоpных площадях находится (без Ладожского озера) 41579 озер с площадью зеркала 21833,25 кв. км, в том числе, имеющих pыбохозяйственное значение - 825 озер, с площадью зеркала 1391,52 кв. км. Важное значение для области имеет речной транспорт. Общая протяженность судоходных речных и озерных путей около 2000 км. Главную роль играет волго-балтийский водный путь; связь с Белым морем осуществляется через Беломорско-Балтийский канал; с 1968 года функционирует Сайменский канал. Речные порты на территории области расположены в Петрокрепости, Свирице, Вознесенье, Подпорожье, Лодейном Поле. Морской торговый порт находится в городе Выборге.