Информационное сообщение объёмом 3Кбайт,содержит 6144 символа. Сколько символов содержит алфавит , при помощи которого было записано это сообщение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Определим количество бит, приходящееся на 1 символ: [latex]i = \frac{3*1024*8}{6144} = 4[/latex]бит   2. [latex]N = 2^{i} = 2^{4} = 16[/latex] символов