Информация о бамбуки по биологии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, бамбук – это злак, трава... Однако трава, обладающая удивительными свойствами. Более 600 видов бамбуков растет на земном шаре. Растение это можно увидеть и на тропических побережьях и на склонах гор на высоте 4000 м над у.м. Цвет стеблей у разных бамбуков колеблется от белого до глянцево-черного через множество оттенков зеленого. Высота растений некоторых видов составляет несколько сантиметров, другие достигают 40 м в высоту и имеют стебли диаметром 30 см. Вся жизнь этой травы представляет собой скоростной рывок к солнцу. Стебель мадейка, японской разновидности бамбука, способен вырасти на 1,2 м за сутки. Следовательно, средняя скорость роста его стебля – 5 см/ч!
Гость
Одревесневающие стебли (соломины) — высотой до 35 м, в верхней части сильно разветвлённые. Растут очень быстро (до 0,75 м в сутки), представители рода (как и подсемейства) — одни из наиболее быстрорастущих растений на Земле[2]. Листья ланцетные, с очень короткими черешками. Колоски многоцветковые, расположены по одному или в группах на особых ветвях, которые обычно несут лишь чешуевидные листья. Цветки обоеполые, анемофильные (ветроопыляемые). Зерновки обычно выпадают из цветковых чешуй, распространяются водными потоками или животными. Каждая группа, клон[1] или вся популяция в районе цветёт раз в течение нескольких десятилетий[3], причём одновременно и очень обильно, после плодоношения как правило отмирает[1] полностью или погибают только наземные побеги, а корневища сохраняются.