Инспектор Сидор в понедельник гнался 12 километров за браконьерами по течению, и столько же против течения. Во вторник 4 километра по течению и 8 против течения. Первый раз он потратил 2,5 часа, а во второй 1 час и 20 минут. На...

Инспектор Сидор в понедельник гнался 12 километров за браконьерами по течению, и столько же против течения. Во вторник 4 километра по течению и 8 против течения. Первый раз он потратил 2,5 часа, а во второй 1 час и 20 минут. Найти скорость течения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость течения равна у, скорость инспектора, не знаю, на чем уж он там гнался за браконьерами, всяко, не вплавь, равна х.Тогда скорость по течению равна (х+у), против течения соответственно (х-у). Составим 2 уравнения, можно объединить их в систему 1)12/(х+у) +12/(х-у)=2,5 2)4/(х+у) +8/(х-у)=4/3 Умножим второе уравнение на -1,5 и получим -6/(х+у) -12/(х-у)= -2 Теперь сложим эти уравнения и получим 6/(х+у)=0,5, откуда х+у=12 , х=12-у ПОдставим в первое вместо х и получим 12/12+12/(12-у-у)=2,5 12/(12-2у)=1,5; 12-2у=12:1,5=8; 2у=4; у=2; х=12-у=12-2=10. Ответ скорость течения реки 2 км/ч, скорость Сидора 10 км/ч