Иррациональные уравнения 4,5,6 ,пожалуйстаааа

Гость
W3 4.   x²-24 ≥0  ⇒    x≤-√24   ili   x≥√24       (x²-24) -2√(x²-24) -15 =0  ;  обозн.  y = √(x²-24)         y² -2y -15 =0         (y-5)(y+3)=0     a) y=5   ⇒  x²-24=25  ≡ x²=49  ⇒ x1= -7 ; x2 = 7     b) y= -3     не  уд.   5.  x>1 ;  обозн.  y = √(x-1)        5 - 2y² = 3y       2y²+3y -5=0       y = [-3+/-√(9+4·2·5)]/4 = (-3+/-7)/4      a)  √(x-1) = -10/4  не  уд.      б)   √(x-1) = 1   ⇒  x=2 6.   x ≠+/-2  ;   (2-x)/(x+2)>0   ⇒                        a) 2-x>0 ; x+2>0  ≡ x<2 ; x>-2  ⇒ -22 ; x< -2   не  уд.       Обозн. √(2-x)(2+x) =y          y - 4/y = -3         y²+3y -4 =0         (y-1)(y+4) =0        y= - 4 ne  ud.        y=1  ⇒   (2 -x)/(2+x) =1                    2-x = 2+x            x=0   W4      4.    41 -x²≥0  ⇒ x²≤ 41    ⇒   -√41 ≤ x≤√41              (41 -x²) -2√(41-x²) -15 =0 ;     y = √...               y² -2y -15 =0              (y-5)(y+2)=0              y= -2  ne  ud.              √(41-x²) = 5              41-x² = 25               x= =/-4 5.   x>5 ;    y = √(x-5)     4y²+9y -13=0     y= [-9+/-√(81+4·4·13)/8 =(-9+/-17)/8     y = -26/8  ne  ud.     y=√((x-5) = 1 ⇒  x = 6 6.   x≠ +/-1 ;  (x+1)/(1-x)>0  {одно  и  то же (1-x)/(1+x)<0}                      a) x< -1 ; x>1 ne  ud.                     b)  x>-1 ; x<1  ⇒  -1< x < 1        обозн.  y = √(x+1)/(1-x)        y - 1/y = 3/2        2y² -3y -2 =0        y= [3+/-√(9+4·2·2)]/4 = (3+/-5)/4         y = -1/2  ne ud.         y = 2      x+1 = 4(1-x)      5x = 3       x= 3/5