Используя метод электронно-ионного баланса составьте уравнение реакции: CuI+H2SO4(конц)=I2+…+…+…

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Cu[latex] I^{-1} [/latex]+4H₂[latex]S^{+6} [/latex]O₄=[latex]I ^{0} [/latex]₂+2CuSO₄+4H₂O+2[latex]S ^{+4} [/latex]O₂ 2I(-1) - 2e=I2(0) S(+6) +2e=S(+4)   в скобках указаны степени окисления CuI - восстановитель H2SO4 - окислитель