История гимнов россии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первые мелодии и песни, подобные государственному гимну стали возникать в России в XVIII веке. В царствование Петра I (1682–1725 гг.) неизвестным композитором был создан «Преображенский марш». Он очень часто исполнялся на различных церемониях и, не являясь по сути своей государственным гимном – ассоциировался у иностранцев именно с Россией.  В царствование императрицы Екатерины II композитором О.А. Козловским на стихи Г.Р. Державина был написан полонез «Гром победы, раздавайся», впервые исполненный 28 апреля 1791 года в Петербурге на торжествах в честь взятия крепости Измаил. Впечатление было столь велико, что его решили повторять в важнейшие моменты государственных церемоний и стали называть «русским победным гимном».  Первым же государственным гимном России можно по праву назвать «Коль славен наш господь в Сионе», Музыка Д.С. Бортнянского, стихи М.М. Хераскова. Император Павел I повелел написать его для церемоний всех уровней. Важнейшим моментом церемоний было присутствие на них императора. Появление монарха говорило о том, что происходят события государственной важности и этому появлению предшествовала торжественная музыка. Данный гимн исполнялся с 1797-98 годов до 1816 года.  В 1816 году на параде в Варшаве для встречи императора был впервые исполнен английский гимн «God save the King». Мелодия была несколько искажена, а хор пел на русском языке. Александру I гимн понравился и за ним был закреплен статус официального государственного гимна. Название было дано «Молитва русских», а слова (измененный перевод с английского) написал поэт В.А. Жуковский. Музыка обработана, возможно, придворным скрипачом Антонио Лакоста. Данный гимн исполнялся с 1816 по 1833 год.  Николай I, как сторонник всего русского, поручил создание нового гимна. А.Ф. Львов написал музыку и попросил В.А. Жуковского написать стихи. Стихи «Молитва русского народа» были написаны, и в ноябре 1833 года гимн был впервые исполнен. 31 декабря 1833 года Николаем I отдан приказ №188 по войскам гвардии, которым «Молитва русского народа» под названием «Боже, царя храни!» официально утверждалась в качестве российского государственного гимна. Гимну была уготована жизнь в 83 года.  В феврале 1917 года Николай II отрекся от престола, а 1 марта 1917 года Временным правительством гимн был отменен. 2 марта Временным правительством был утвержден новый гимн, им стала «Марсельеза», музыка Руже де Лиля, слова П.Л. Лаврова. Гимн назывался «Русская Марсельеза», причем слова не имели сходства с французским оригиналом.  С 10 января 1918 года гимном стал «Интернационал»: слова французского поэта Эжена Потье и музыка бельгийского композитора Пьера Дегейтера. Русский перевод, выполненный А.Я. Коцем, так же мало походил на оригинал. Данный гимн исполнялся до марта 1944 года, причем в 1922 году он был утвержден как гимн СССР.  С 15 марта 1944 года официально Государственным гимном утвержден текст С.В. Михалкова и Г.А. Эль-Регистана, музыка взята А.В. Александрова, написанная им примерно в 1929 году и исполняемая на партийных мероприятиях с 1933 года. Данный гимн был исполнен в ночь с 31 декабря 1943 года на 1 января 1944 года, а «Интернационал» остался гимном коммунистической партии. С 1955 года, во времена Н.С. Хрущева гимн стал исполняться без слов.  С приходом Л.И. Брежнева было дано указание С.В. Михалкову исправить слова, и с 1977 года гимн СССР исполнен с новыми словами. С распадом СССР ушел в небытие старый гимн. С 23 ноября 1991 года до конца 2000 года Россия жила с гимном без слов, музыка М.И. Глинки «Патриотическая песня».  С 23 декабря 2000 года переутвержден старый, новый гимн. Музыка А.В. Александрова и переписанные слова С.В. Михалкова.
Гость
Гром победы, раздавайся (1791—1816) Молитва русских (1816—1833) Коль славен наш Господь в Сионе(1856) Боже, Царя храни! (1833—1917) Преображенский марш (1917) Рабочая Марсельеза (1917) Гимн свободной России(1925) Интернационал (1918—1944) Государственный гимн СССР (1944—1991) Патриотическая песня (1990—2000) Государственный гимн Российской Федерации (с 2000 г)