Можно ли говорить о присутствие музыкального ритма на картине С. Боттичелли Весна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определённо, фигуры на картине перемещаются в весеннем, оживлённом и почти танцевальном движении, что уже само собой подразумевает наличие музыкальности в картине. Первая фигура, вытянутая в струнку, напоминает первую ноту, а следующие три, пляшущие в хороводе, - как триоли, возносят песни в небеса. Пятая фигура стоит в неподвижности, склонив голову, что напоминает затишье, шестая же медленно идёт. Ярко отличается от них последняя фигура с её преследователем - они возвещают начало быстрого ритма, возрастания темпа действия.