Итоги последнего Кавказской войны Можно ли назвать ее трагедией как для народов Кавказа так и русского народа ответ Ответ обоснуйте.Подумайте почему Кавказская война длилась так долго?составьте рассказ об имаме шамиле Дайте оце...

Итоги последнего Кавказской войны Можно ли назвать ее трагедией как для народов Кавказа так и русского народа ответ Ответ обоснуйте. Подумайте почему Кавказская война длилась так долго? составьте рассказ об имаме шамиле Дайте оценку его исторической роли . знаете ли вы в творческой судьбе этого из деятелей культуры первой половины 12 века звучала тема Кавказа? Назовите хронологические рамки Кавказской войны Выделите ее этапы Как вы думаете Чем можно объяснить тяжелый характер этой войны Почему городские народы оказались столь упорное сопротивление?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КАВК? АЗСКАЯ ВОЙН? А 1817-1864, война Российской империи с горскими народами Северного Кавказа. Борьба горцев-мусульман с русскими проходила под флагом газавата. Закончилась присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к России. К 1864 русские власти установили прочный контроль над Абхазией, а 21 апреля 1864 отряд генерала Евдокимова занял последний очаг сопротивления черкесского племени убыхов — урочище Кбааду (ныне Красная Поляна) в верховьях реки Мзымта. Этот день принято считать последним днем Кавказской войны, хотя военные действия продолжались до конца 1864, а восстания горцев в Чечне и Дагестане имели место в 1860-1870-х годах. Кавказская война оказалась самой продолжительной из войн Российской империи: победа была достигнута за счет многократного численного перевеса русской армии и ее подавляющего технического превосходства.