Из 12 одинаковых на вид колец одно несколько легче других,как одним взвешиванием на чашечных весах без гирь найти 4 одинаковых по массе кольца?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно 12 колец разделить на 3 кучки по 4 кольца в каждой. По одной кучке положить на чаши весов, а третью отложить в сторону. 1) если чаши весов в равновесии, значит на каждой из них лежит по 4 одинаковых по массе кольца, а кучка с легким кольцом лежит в стороне. 2) если одна чаша весов перевешивает дргую, то в кучке, которая лежит в стороне находятся 4 одинаковых по массе кольца.
Гость
Нужно 12 колец разделить на 3 кучки по 4 кольца в каждой.  1) если чаши весов в равновесии, значит на каждой из них лежит по 4 одинаковых по массе кольца, а кучка с легким кольцом лежит в стороне. 2) если одна чаша весов перевешивает дргую, то в кучке, которая лежит в стороне находятся 4 одинаковых по массе кольца.