Из 16 г оксида меди (||) водородом можно восстановить медь в количестве (моль)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение таково : CuO + H2 = H2O + Cu Рассчитаем количество вещества меди: n = m/M = 16г/ 64г/моль = 0,25моль Затем По уравнению реакции:n(H2) = n(Cu) = 0,25моль Рассчитаем массу и объем: m = n*M = 2г/моль*0,25моль = 0,5г V = Vm*n = 22,4л/моль*0,25моль = 5,6л По уравнению реакции: n(CuO) = n(Cu) = 0,25моль Рассчитаем массу оксида меди: m = n*M = 0,25моль*80 г/моль = 20г Ответ :20г Желаю удачи ! Отличных оценок !)