Из двух пунктов А и В , расстояние между которыми равно 10 км,одновременно в одном направлении выехали велосипедист и мотоциклист, причем мотоциклист все время шел впереди велосипедиста. Через 2/3 ч расстояние между ними было 3...

Из двух пунктов А и В , расстояние между которыми равно 10 км,одновременно в одном направлении выехали велосипедист и мотоциклист, причем мотоциклист все время шел впереди велосипедиста. Через 2/3 ч расстояние между ними было 30 км. найдите скорость мотоциклиста, еслиизвестно, что она в 3 раза больше скорости велосипедиста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда скорость мотоциклиста равна 3х км/ч. 2/3 *х -- путь, пройденный велосипедистом за 2/3 часа 2/3*  3х - путь, пройд. мотоциклистом за 2/3 часа. Составим уравнение: 2/3 * 3x  - 2/3  * x = 30; 2/3( 3x - x) = 30; 2/3 *  2x = 30; 2x = 30 * 3/2;  2x = 45;  x = 22,5 ;  3x = 38 22,5 = 67,5 км/ч