Сравни две формы правления по предложенным критериям . Сделайте вывод. Источник власти Монархия Республика Способ получения власти ...

Сравни две формы правления по предложенным критериям . Сделайте вывод. Источник власти Монархия Республика Способ получения власти Срок правления Помогите плж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. МОНАРХИЯ Источник власти - монарх (король, вождь, царь, император и т.д.) Способ получения власти - как правило, по наследству Срок правления - бессрочно 2. Республика Источник власти - Конституция или другие нормативно-правовые акты, которые лежат в основе правового строя той или иной страны: в России действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви Способ получения власти - выборы, либо назначение коллегией выборщиков законодательного органа Срок правления устанавливается нормативными актами, действующими в стране (в России Президент избирается на 6 лет, Гос.Дума на 5 лет)