Из городов A и В на встречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 2 часа раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 45 минут после выезда. Сколько часов затрат...

Из городов A и В на встречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 2 часа раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 45 минут после выезда. Сколько часов затратил на свой путь велосипедист?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость мотоциклиста х км/ч, а скорость велосипедиста у км/ч. Тогда, приняв расстояние АВ=1, получаем систему уравнений:  1/(х+у) =3/4; 1/у-1/х=2.  х+у=4/3; (х-у) /ху=2  х=4/3-у; 3у^2-7у+2=0  у1=1/3, у2=2  х1=2/3, х2=-2/3 (не подходит)  Скорость велосипедиста = 1/3.  Время велосипедиста 1 : 1\3 = 3 часа.  Ответ: 3 часа.