Из вершины B параллелограмма ABCD с острым углом A проведен перпендекуляр BK к прямой AD; Bk= 1\2 AB. Найдите угол C и угол D

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВК прямоугольный (BK перпендикуляр) Катет лежащий на против угла 30⁰ = 1/2 гипотенузы. BK - катет, AK - катет, гипотенуза АВ ВК=1/2 АВ следовательно угол ВАК=30⁰   В параллелограмме противолежащие углы равны, значит угол ВАК = углу ВСД = 30⁰ В четырех угольнике сума углов = 360⁰, значит сумма углов АВС+АДС=360-2*30=300, т.к. углы АВС и АДС равны значит угол СДА=300/2=150⁰   Ответ. угол С 30⁰ , угол D 150⁰