Изображение предмета находится на расстоянми 36 см от рассеивающей линзы ,имеющей фокусное расстояние 12 см.на какой расстоянии от линзы находится предмет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
воспользуемся формулой тонкой линзы изображение мнимое -f фокус мнимый -F [latex] \frac{1}{-F} = \frac{1}{d} + \frac{1}{-f} [/latex] [latex] \frac{1}{d} = \frac{1}{f} - \frac{1}{F} = \frac{f-F}{Ff} [/latex] [latex]d= \frac{Ff}{f-F} = \frac{36*12}{36-12} = \frac{432}{24} =18sm=0.18m[/latex]  Ответ