Изобразительно выразительные средства в стихотворении весенний дождь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Афанасий Фет - "Весенний дождь" Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет, И воробей своим крылом, В песке купаяся, трепещет. А уж от неба до земли, Качаясь, движется завеса, И будто в золотой пыли Стоит за ней опушка леса. Две капли брызнули в стекло, От лип душистым медом тянет, И что-то к саду подошло, По свежим листям барабанит. Метафора – слово в переносном значени, скрытое сравнение, основанное на сходстве или различии предметов и явлений. "Качаясь, движется завеса" - метафора к слову "дождь" Сравнение – изображение одного понятия/предмета/явления с помощью сопоставления его с другим. "И будто в золотой пыли" Олицетворение – придание неживому объекту свойств живого существа. "И что-то к саду подошло, по свежим листям барабанит" - снова о дожде Эпитет - определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности, "красочное" определение.  "Золотая пыль", "Душистый мед", "Свежие листья"