Известно, что на любое тело в воздухе действует выталкивающая сила, которой чаще всего можно пренебречь. Поставим перед собой задачу точного взвешивания тела, изготовленного из определенного вещества (например, из дерева), с уч...

Известно, что на любое тело в воздухе действует выталкивающая сила, которой чаще всего можно пренебречь. Поставим перед собой задачу точного взвешивания тела, изготовленного из определенного вещества (например, из дерева), с учетом этой силы. Тогда из какого вещества следует сделать гирьки, чтобы не пришлось вводить поправку на потерю веса в воздухе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гири должны быть изготовлены из того же материала из которого изготовлено взвешиваемое тело. Т.к. материал один и тот же, то плотности тела и гирь будут одинаковы. В этом случае объем тела будет равен объему уравновешивающих гирь. И выталкивающие силы на тело и на гири будут равными. Следовательно, поправку вносить не придется.