Известно, что с высотой концентрация молекул газа уменьшается в соответствии с законом распределения Больцмана. Пусть на поверхности земли соотношение концентраций двухкомпонентного газа равно 2. На высоте h оно увеличивается д...

Известно, что с высотой концентрация молекул газа уменьшается в соответствии с законом распределения Больцмана. Пусть на поверхности земли соотношение концентраций двухкомпонентного газа равно 2. На высоте h оно увеличивается до 3. Каким станет это соотношение на высоте 2h?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, если не напутал, примерно так. Распределение Больцмана (распределение концентрации газа в гравитационном поле ) [latex]n=n_{0}\cdot exp(- \frac{mgh}{kT} )[/latex]  (1) Для концентрации 1-й компоненты газа [latex]n_{11}=n_{01}\cdot exp( -\frac{m_{1}gh}{kT} )=n_{01}\cdot exp(- m_{1}hA )[/latex]  (2) Для 2-й компоненты [latex]n_{12}=n_{02}\cdot exp(- \frac{m_{2}gh}{kT} )=n_{02}\cdot exp(- m_{2}hA )[/latex]  (3) где буквой A обозначили [latex]A= \frac{g}{kT} [/latex] (4) В принятых нами обозначениях, согласно условию: [latex] \frac{n_{01}}{n_{02}}=2 \\ \\ \frac{n_{11}}{n_{12}}=3 [/latex]  {5} Подставим во 2е уравнение {5} выражения для концентраций компонент газа {2}, {3} . [latex] \frac{n_{11}}{n_{12}} =3= \frac{n_{01}}{n_{02}} \cdot exp(Ah(m_2-m_1))= 2 \cdot exp(Ah(m_2-m_1))[/latex]  {6} Из {6} можно выразить [latex]exp(Ah(m_2-m_1))=3/2[/latex] {7} Для высоты 2h отношение концентраций компонент можно представить так [latex] \frac{n_{21}}{n_{22}}= \frac{n_{01} \cdot exp(-Am_1 2h)}{n_{02} \cdot exp(-Am_2 2h)} =2 \cdot exp(2Ah(m_2-m_1))= \\ =2 \cdot [exp(Ah(m_2-m_1))]^2=2 \cdot (3/2)^2=9/2=4,5[/latex]