Известно что в состав атома лития входит 3 протона. Сколько всего частиц в атоме лития? Назовите их

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
порядковый номер лития 3, массовое число округляем до 7. Протонов столько же сколько и электронов.Равно порядковолму номеру. Т.е. протонов 3 и электронов 3. Нейтронов 4. Надо из массового числа вычесть порядковый номе: 7-3=4 В атоме лития: электронов 3, протонов 3,нейтронов 4. Протоны и нейтроны в ядре, электроны вокруг ядра.